ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 19.04.2024  /  Пятница

Мы помним! Мы гордимся!










«Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа, но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были и наши деды и прадеды. Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе!
«Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа, но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были и наши деды и прадеды. Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе! Помнить о защитниках Отечества наш нравственный долг». Такими словами 11 мая куратор группы М-106 Пыстина Елена Викторовна начала классный час «Мы помним! Мы гордимся! Наши родственники – участники Великой Отечественной войны». В течение двух месяцев студенты собирали материал, опрашивали своих родных и близких, работали с архивными документами на сайте «Память народа» (режим доступа https://pamyat-naroda.ru)

Начала устный журнал Елена Викторовна, рассказала о своих дедах, уроженцах Смоленской области. Продолжила журнал староста группы Ляна Хежева, которая очень трогательно рассказала о своём прадеде Бештоеве Ч.Н.. уроженце Кабардино-Балкарской республики, который осенью 1942 года добровольцем ушёл на фронт, а, вернувшись, был председателем колхоза имени Жданова. Указом Президиума СССР за мужество и отвагу, проявленные в годы войны, был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Оля Дуркина собрала интересную информацию о своём прадеде Булыгине Д.Ф., который служил на Карельском фронте, в оленье - лыжном батальоне. Своими воспоминаниями Данил Фёдорович делился в газете «Красная Печора» (от 21.06.75), вырезка из которой хранится в семье Дуркиных долгие годы. Прадед Грищенко Татьяны, Матвеев П.А., служил в лётной дивизии Василия Сталина, служил в Германии и работал начальником пеленгаторного пункта. Пётр Андреевич в совершенстве владел немецким языком, награждён медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

О Пархоменко В.М, прадеде Анастасии, известно лишь то, что он служил в лётных войсках.

«Он был смелый, сильный духом и верный своей Родине человек» - такие слова произнесла Сундукова Анастасия о своём прадеде, Огородове М.А., который прослужил на границе с Финляндией с 1938 г. по 1940 г., а затем участвовал в боях, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. Михаил Александрович награждён медалями за боевые заслуги, за победу над Германией и Японией, в честь юбилейных дат со дня Победы, и 70-летия революции. Прадед Оли Рочевой, уроженец Ижемского района, сержант Рочев Ф.А., форсировал Дон, воевал на Курской дуге, прошёл Польшу и часть Германии, а Победу встретил в Берлине.

Немного информации о прадеде по материнской линии Сметанине К.Т. сохранилось в семье Веры Каневой. Известно, что он был участником двух войн, гражданской и Великой Отечественной, и воевал в оленье - лыжном батальоне. На сайте «Память народа» размещена информация о том, что второй прадед Филиппов Е.С., гв.лейтенант, награждён Орденом Красной звезды.

Прадед Наташи Скобелевой, Пастухов И.В., был механиком-водителем танка Т-34, участвовал в боях за освобождение Румынии и Венгрии, а закончил войну в Австрии. Среди множественных наград прадеда есть Почётная грамота с подписью И. В. Сталина и маршала Конева.

О своих прадедушке и прабабушке, семейной чете Конолош, уроженцах Украины и Молдавии, рассказала Оля Левщанова. Прадед служил в 615 стрелковом полку 167 стрелковой дивизии, а прабабушка была труженицей тыла.

После устного журнала студенты написали фронтовые письма-треугольники в прошлое, своим прадедам – участникам войны. Искренние эмоции выразили студенты в своих письмах. «Дорогой прадед! Твой вклад в Победу невозможно оценить! Я благодарна тебе за мирное небо над головой и мирную жизнь», «Дорогой прадедушка! Мне очень жаль, что я тебя не видела….мне очень жаль, что так мало знаю о тебе..», «Спасибо, родной прадед, за то, что я могу смотреть в мирное небо, улыбаться и смеяться…»

В завершении классного часа студенты исполнили песню «Журавли», ещё раз посмотрев на лица тех, кто воевал и защищал свою Родину от фашистских захватчиков.

Без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой Отечественной войны, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!

Добавлено: 14-05-2018
Просмотров: 2722
Категория: Событие
Теги: Победа, мы помним, классный час, техникум

  
0

Последнее добавленное


17-04-2024

Про космос

С 8 по 15 апреля в стенах нашего техникума была Космическая неделя:

Подробнее ...
17-04-2024

Уважаемые родители, обучающиеся и коллеги!

В рамках всероссийской Акции «Чистое поколение 2024» предлагаем вам ознакомиться с памяткой об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Подробнее ...
15-04-2024

Интеллектуально - познавательная игра

11 апреля 2024 года в нашем техникуме, в рамках Месячника общеобразовательных дисциплин, посвящённого Десятилетию науки и технологий, прошла интеллектуально - познавательная игра в формате «Своя игра», которую подготовила и организовала преподаватель Солдатенкова Елена Александровна.

Подробнее ...
12-04-2024

С Днем космонавтики!

В 2024 году мы отмечаем 63-летие со дня первого полёта человека в космос, который осуществил наш соотечественник Юрий Гагарин. Это событие стало триумфом выдающихся достижений отечественной науки и мировым научно-техническим прорывом, ознаменовавшим наступление новой эры работ в развитии космического направления.

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов