ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 19.04.2024  /  Пятница

Календарь правовых дат

Указом Президента Российской Федерации № 240 от 29.05.2017 г. период 2018-2027 гг. объявлен Десятилетием детства в Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации № 240 от 29.05.2017 г. период 2018-2027 гг. объявлен Десятилетием детства в Российской Федерации.

Анна Кузнецова - Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ, так объяснила, в чем состоит задача Десятилетия детства, объявленного Президентом: «Я не сомневаюсь, что задача Десятилетия – это счастье детей в России, а значит – счастливая страна в целом. Конечно, эта задача кажется слишком огромной и невыполнимой. А как сделать так, чтобы не бояться больших задач? Разбить на маленькие задачи».

Одна из таких маленьких задач – это правовое просвещение детей и молодежи, потому что:

  • знание права – это обязанность каждого гражданина;
  • знание права помогает выявить неправомерные ситуации в повседневной жизни и защитить себя;
  • знание своих прав и обязанностей обеспечивает бесконфликтное существование в обществе.

В нашем техникуме в декабре традиционно проводится Неделя экономики и права, которая направлена на правовое просвещение молодежи. В этом году Неделя экономики и права объединила несколько дат, которые имеют отношение к правовому полю нашего государства:

  • 9 декабря - «Международный день по борьбе с коррупцией».
  • 10 декабря - «Международный день по правам человека», который в этом году был посвящен 70-летию Всеобщей декларации человека.
  • 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, в этот день 2018 года отметила свою 25-ю годовщину.

В рамках Недели студенты техникума приняли участие во Всероссийском правовом диктанте, который состоялся 7 декабря. Диктант проводился для оценки уровня знания Конституции РФ, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Результаты диктанта позволили объективно оценить уровень правовой грамотности студентов и определить задачи для дальнейшей работы по правовому просвещению молодежи и совершенствованию образовательных программ.

10 декабря в техникуме прошла акция Единый урок по правам человека. Студенты прослушали лекции о Конституции РФ, о Конвенции ООН о правах ребенка; участвовали викторине по правам человека «Единыйурок.онлайн» на портале Единый урок.

В рамках работы по формированию нетерпимости к проявлениям коррупции студенты прослушали лекции из истории борьбы с коррупцией и узнали, что ответственность за взяточничество, была введена в российское уголовное право еще при царе Николае I и называлось это преступление лихоимством.

Тестирование «Отношение к проблемам коррупции» позволило узнать, что студенты техникума сами почти не сталкивались с проявлениями коррупции, но знают много об этом явлении. Основным источником информации для них являются СМИ. Студенты считают коррупцию достаточно опасным явлением, а причины ее видят в отсутствии честных и принципиальных людей в органах власти. В качестве наиболее эффективных мер по борьбе с коррупцией студенты назвали пропаганду нетерпимости к коррупции, общественное осуждение коррупционеров и ужесточение уголовного наказания за данный вид преступления.

Правовая неделя показала, что правовая информация нужна молодежи для того, чтобы в конкретной жизненной ситуации они могли принять оптимальное решение, которое не противоречит закону и позволит в полной мере реализовать свои права и, если надо, защитить их.

Ошибка вывода автора статьи.
Добавлено: 14-12-2018
Просмотров: 2352
Категория: Событие
Теги: День Конституции, Неделя экономики и права, техникум

  
0

Последнее добавленное


18-04-2024

Наука о Вселенной

2022-2031 гг. объявлены в России Десятилетием науки и технологий. В рамках этой даты, 16 апреля в техникуме прошла познавательная игра «Наука о Вселенной». Эта игра стала частью месячника общеобразовательных дисциплин.

Подробнее ...
17-04-2024

Про космос

С 8 по 15 апреля в стенах нашего техникума была Космическая неделя:

Подробнее ...
17-04-2024

Уважаемые родители, обучающиеся и коллеги!

В рамках всероссийской Акции «Чистое поколение 2024» предлагаем вам ознакомиться с памяткой об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Подробнее ...
15-04-2024

Интеллектуально - познавательная игра

11 апреля 2024 года в нашем техникуме, в рамках Месячника общеобразовательных дисциплин, посвящённого Десятилетию науки и технологий, прошла интеллектуально - познавательная игра в формате «Своя игра», которую подготовила и организовала преподаватель Солдатенкова Елена Александровна.

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов