ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 19.04.2024  /  Пятница

Выходной – на Бызовой!







Замечательный праздник спорта и коми-культуры – соревнования за кубок «Перы-богатыря» прошел 13 ноября в «Этнокультурном парке «Бызовая».
Замечательный праздник спорта и коми-культуры – соревнования за кубок «Перы-богатыря» прошел 13 ноября в «Этнокультурном парке «Бызовая».

Пера-богатырь - защитник своего народа от врагов и добрый помощник. Он совершает отважные подвиги и просто помогает людям.

Побывать на празднике, само название которого уже пробуждало какое-то яркое, весёлое настроение – это здорово! Душа радовалась и сияла, глядя на участников, которые так хорошо подготовились к мероприятию.

Организаторы смогли заинтересовать всех участников соревнований: все надели национальные костюмы, звучала коми-народная музыка, рождая в сердцах любовь к коми языку, родному краю. На дискотеках танцуют под иностранную музыку, русский рэп, но почему нельзя потанцевать под коми музыку? Все присутствующие убедились в том, что истинное удовольствие можно получить и от коми музыки, и от коми культуры.

В начале соревнований участники представляли домашнюю заготовку - это название команды, девиз, знаки отличия, эмблему. Далее их ждали пять этапов: «Пэткод вынто» (покажи силу), «Метание тынзяна на харей» (накидывание аркана на двухметровый шест), «Тарзанка» (прыжки через овраг), «Дадьӧн чеччыштӧм» (прыжки через нарты), «Кочь кыем», «Ош кыем», «Чери кыем» (стрельба из лука, метание копья и гарпуна), ходьба на ходулях и многое другое. В конце мероприятия – конкурс капитанов.

Участники подготовились на «отлично». Команды техникума «Богатыри» (гр. 214) и «Комета» (гр. 114) заняли 2-е и 3-е места, и вышли в финал соревнований. Ребята с удовольствием участвовали в турнирах, поддерживали друг друга, искренне переживали неудачи и, конечно же, веселились от души, пели песни, танцевали, радовались отличной погоде.

Подобные мероприятия формируют в молодежи чувство любви к своему родному краю. Они учатся видеть то, что было ценным для их родителей и старшего поколения. В общем, присутствовать на этом мероприятии было одно удовольствие.

Ошибка вывода автора статьи.
Добавлено: 15-11-2016
Просмотров: 3569
Категория: Событие
Теги: Соревнования, Бызовая, техникум

  
0

Последнее добавленное


19-04-2024

Помощь в выборе профессии!

В Печорском промышленно-экономическом техникуме вновь прошла Ярмарка учебных мест, которая стала важным событием для всех старшеклассников, задумывающихся о своем будущем образовании.

Подробнее ...
19-04-2024

«Непокоренные»

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, отмечаемый ежегодно 19 апреля, напоминает о том, как важно сохранять память о тех, кто погиб и страдал в военные годы, и как важно изучать историю, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Подробнее ...
18-04-2024

Наука о Вселенной

2022-2031 гг. объявлены в России Десятилетием науки и технологий. В рамках этой даты, 16 апреля в техникуме прошла познавательная игра «Наука о Вселенной». Эта игра стала частью месячника общеобразовательных дисциплин.

Подробнее ...
17-04-2024

Про космос

С 8 по 15 апреля в стенах нашего техникума была Космическая неделя:

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов