ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 19.04.2024  /  Пятница

Итоги I республиканской научно-практической конференции







11 мая в нашем техникуме обсуждались, пожалуй, одни из самых важных вопросов человечества – энергосбережение, экология и здоровье.
11 мая в нашем техникуме обсуждались, пожалуй, одни из самых важных вопросов человечества – энергосбережение, экология и здоровье. В год экологии, который утвержден Указом Президента РФ, на I республиканскую научно-практическую конференцию «Энергосбережение, экология, здоровье: проблемы и перспективы развития» собрались студенты профессиональных учебных заведений и общеобразовательных школ Республики Коми.

В конференции приняли участие 28 студентов и школьников из 8 муниципальных районов, в т.ч. 15 участников представили проекты в очном туре.

Работа конференции проходила в трёх секциях, на которых были представлены проекты по следующим направлениям:

    • Энергоэффективность и энергосбережение в промышленности, ЖКХ и быту.
    • Энергоэффективное промышленное и бытовое освещение.
    • Энергоэффективные и энергосберегающие промышленные технологии.
    • Энергоэффективность и энергосбережение в строительстве.
    • Энергоэффективность и энергосбережение в секторе ЖКХ.
    • Альтернативные источники энергии.
    • PR- проекты по энергосбережению.
    • Экология и охрана окружающей среды.
    • Экология и воспроизводство лесных ресурсов.
    • Экология в строительстве и ЖКХ.
    • Экология в электро- и теплоэнергетике.
    • Экология в агропромышленном комплексе.
    • Экология техносферы.
    • Биосфера и проблемы Земли.
    • PR- проекты по экологии.
    • Здоровьесберегающие технологии.
    • Физическая культура и спорт.
    • Системная биология и биоинженерия.
    • Медико-биологические проблемы адаптации человека.
    • Современные технологии адаптации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    • Экология и здоровье человека на Севере.
    • Охрана труда на промышленных предприятиях.

В состав экспертной комиссии вошли:

Четвериков Руслан Владимирович Начальник группы подстанций Филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - Северное ПМЭС

Чукичева Татьяна Игоревна Методист Центра развития профессионального образования ГОУ ДПО «КРИРО»

Павлова Алина Андреевна Инженер (эколог) отдела ЖКХ Администрации МР «Печора», а также педагоги техникума.

Темы докладов были весьма интересными. Например, Гусейнова Алина из Сосногорского технологического техникума представила исследование и расчеты об энергосбережении в быту на примере своей семьи (заняла I место в заочном туре); Капустин Дмитрий из Воркутинского политехнического техникума представил современный способ теплоизоляции кровли жилого дома, который предложил использовать управляющим компаниям (занял II место в заочном туре); десятиклассница Маркина Диана из МОУ «СОШ № 3 г.Печора» представила способы приготовления йогурта в домашних условиях и их влиянии на здоровье человека (III место в заочном туре).

Эксперты особо отметили несколько проектов. Климов Илья из группы Э-401 (рук.Сахненко Е.С.) представил исследования экологической безопасности Печорского района и факты экологической угрозы, которые не были ранее официально обнародованы. Студентки группы 201 Любовь Канева и Ксения Трибурт (рук.Сахненко Е.С. и Пастухова Т.А.) разработали свое экологическое меню. Алина Добрынина из СОШ № 3 озадачилась, как влияют низкие температуры на жизнь печорцев.

По итогам работы конференции все студенты получили сертификаты участников. Победители и призеры были награждены грамотами, а их научные руководители получили благодарственные письма.

I место - Лапин Артем, студент 2 курса ГПОУ «ППЭТ» (рук. Чупрова М.В., мастер производственного обучения) «Водосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве и быту».

II место - Емешова Екатерина, студентка 3 курса ГПОУ «ППЭТ» (рук. Фокина О.Э., преподаватель специальных дисциплин). «Проект организации полигона бытовых отходов на территории МР «Печора».

III место - Тарасов Денис, учащийся 7 класса МОУ «СОШ № 3» (рук. Левина Т.Н., учитель географии) «Почвы нашего района». Это был самый юный участник конференции!

Эксперты отметили проекты по номинациям:

«Лучший проект по энергосбережению» - Симонова Яна, студентка 3 курса ГПОУ «ППЭТ» (рук. Михеева М.А., преподаватель специальных дисциплин). «Современные системы отопления».

«Лучший экологический проект» - Ломако Полина, студентка 2 курса ГПОУ «ППЭТ» (рук. Чапин Л.В., преподаватель биологии). «Проект «Тайга» и право граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды».

«Лучший проект по здоровьесбережению» - Шостак Максим, студент 4 курса ГПОУ «ППЭТ» (рук. Нагаев В.Н., руководитель физвоспитания). «Мы за здоровый образ жизни. Участвуй в ГТО!».

«Лучший проект по здоровьесбережению» - Варламов Владислав, студент 2 курса ГПОУ «ППЭТ» (рук. Щербакова С.Н., преподаватель специальных дисциплин, Карнаушенко А.В. мастер производственного обучения). «Сладкие правила» (проект, направленный на профилактику безопасности дорожного движения).

В фойе студенты-волонтеры по специальности «Сестринское дело» организовали пост «Будь здоров», где каждый участник мог узнать свой рост, вес и измерить артериальное давление.

В рамках конференции для участников была организована экскурсия в учебные мастерские и цеха, где ребятам показали современные ресурсосберегающее и экологическое оборудование для водоснабжения и водоотведения, а также лабораторию учебного центра профессиональных квалификаций по электроэнергетике. Юноши попробовали свои силы в профессии «сварщик» и выполнили профессиональные пробы на тренажере «Электродуговая сварка».

Организаторы конференции отмечают разный уровень представленных материалов, подтверждают множество инновационных, занимательных проектов и исследований, которые возможно воплотить в жизнь на благо развития нашей республики. Особенно выделялись доклады, имеющие не только теоретическую, но и практическую часть исследования. И таких, по мнению жюри, становится все больше. Лучшие из представленных исследовательских работ и проектов примут участие в научно-практических конференциях и конкурсах российского уровня.

Успехов Вам, исследователи! Развития и новых побед!

Программа конференции

Фото участников конференции.

Ошибка вывода автора статьи.
Добавлено: 15-05-2017
Просмотров: 6734
Категория: Событие
Теги: Республиканская конференция, итоги, техникум

  
0

Последнее добавленное


18-04-2024

Наука о Вселенной

2022-2031 гг. объявлены в России Десятилетием науки и технологий. В рамках этой даты, 16 апреля в техникуме прошла познавательная игра «Наука о Вселенной». Эта игра стала частью месячника общеобразовательных дисциплин.

Подробнее ...
17-04-2024

Про космос

С 8 по 15 апреля в стенах нашего техникума была Космическая неделя:

Подробнее ...
17-04-2024

Уважаемые родители, обучающиеся и коллеги!

В рамках всероссийской Акции «Чистое поколение 2024» предлагаем вам ознакомиться с памяткой об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Подробнее ...
15-04-2024

Интеллектуально - познавательная игра

11 апреля 2024 года в нашем техникуме, в рамках Месячника общеобразовательных дисциплин, посвящённого Десятилетию науки и технологий, прошла интеллектуально - познавательная игра в формате «Своя игра», которую подготовила и организовала преподаватель Солдатенкова Елена Александровна.

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов