ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 28.03.2024  /  Четверг

Права детей

Минпросвещения России информирует население и уполномоченные ведомства, занимающиеся вопросами защиты прав и интересов детей о том, что в перечисленных случаях гражданам в первую очередь надлежит обращаться в Мипросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям для дальнейшего оказания им правовой помощи.
Российская Федерация является государством-участником двух многосторонних международных договоров, разработанных Гаагской конференцией по международному частному праву по вопросам защиты прав и интересов детей в международных семейных Конфликтах, - Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (далее - Конвенция 1980 года) и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 года (далее - Конвенция 1996 года).

Конвенция 1980 года регулирует вопросы, связанные с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство постоянного места проживания. Конвенция 1996 года имеет более широкую сферу действия и, помимо механизма возвращения ребенка, также затрагивает вопросы, касающиеся определения юрисдикции государства, установления места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия срочных мер защиты в отношении несовершеннолетних, признания и исполнения решений иностранных судов.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 1097 «О центральном органе, отправляющем обязанности, возложенные на него Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» и от 15 ноября 2012 г. № 1169 «О центральном органе, исполняющем обязанности, возложенные на него Конвенцией о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей» на территории Российской Федерации функции Центрального органа по принятым международным обязательствам возложены на Минпросвсщения России.

В этой связи Минпросвещения России информирует население и уполномоченные ведомства, занимающиеся вопросами защиты прав и интересов детей о том, что в перечисленных случаях гражданам в первую очередь надлежит обращаться в Мипросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям для дальнейшего оказания им правовой помощи.

- ПАМЯТКА для оказания содействия родителю, ребенок которого был перемещен удерживается на территории иностранного государства (Конвенция 1980 года).

- ПАМЯТКА по оказанию содействия родителю, ребенок которого находится на территории иностранного государства (Конвенция 1996 года)/

Добавлено: 09-01-2020
Просмотров: 5215
Категория: Событие
Теги: Дети, права, памятка

  
0

Последнее добавленное


27-03-2024

Чемпионат «Профессионал 2024». День третий!

Региональный этап Всероссийского Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» – 2024 Республики Коми по компетенции «Электромонтаж» продолжается. Все участники выходят на финишную прямую.

Подробнее ...
26-03-2024

Чемпионат «Профессионал 2024». День второй!

Сегодня в Печорском промышленно-экономическом техникуме стартовал второй день регионального этапа Всероссийского Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» – 2024 Республики Коми по компетенции «Электромонтаж».

Подробнее ...
26-03-2024

«Узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования»

21 марта в техникуме прошло очередное занятие из цикла профориентационного марафона «Россия — мои горизонты». Тема занятия «Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования» нашла эмоциональный отклик у студентов.

Подробнее ...
26-03-2024

Знакомство с техникумом

Сегодня, 26 марта, в Печорском промышленно-экономическом техникуме, в рамках проведения регионального этапа Всероссийского Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» – 2024 Республики Коми по компетенции «Электромонтаж» была проведена профориентационная экскурсия для школьников выпускных классов.

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов