ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 23.04.2024  /  Вторник

Ты же выжил солдат…






24 апреля в нашем техникуме состоялось знаменательное событие. В преддверии празднования 70-летия со Дня Победы прошло торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны Суровцеву Александру Семеновичу.

Жизнь героя не знает предела,

Средь живых он остался живой.

Песня грянула и загремела,

Знамя вспыхнуло над головой.

24 апреля в нашем техникуме состоялось знаменательное событие. В преддверии празднования 70-летия со Дня Победы прошло торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны Суровцеву Александру Семеновичу.

Паншина Наталья Николаевна открыла митинг: «Сегодня мы собрались, чтобы почтить память Суровцева Александра Семеновича – ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ, преподавателя ПУ-4.

24 июля 2012 года на 91-м году жизни скончался участник ВОВ, бывший преподаватель специальных дисциплин Александр Семенович Суровцев.

После учебы в Щельяюре в Печорском речном училище он ушел на фронт. Воевал под Ленинградом. После тяжелого ранения был демобилизован. Трудовую деятельность начал в 1943 году в должности преподавателя лоции и судовождения в РУ-4. Общий трудовой стаж Александра Семеновича насчитывает 55 лет. Свою трудовую деятельность он постоянно совмещал с партийной и общественной деятельностью в Печорской РЭБ и ГПТУ-4.

За большие заслуги перед Родиной в военное и послевоенное время Александр Семенович удостоен высоких правительственных наград. Он кавалер четырех орденов: ордена Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени и юбилейного ордена «Серебряная Звезда». У него свыше двадцати медалей, в том числе медаль маршала Жукова, «300 лет Российскому флоту», «Ветеран труда», свыше десяти почетных и памятных знаков, более полусотни Почетных грамот.

Человек крайне неравнодушный к судьбе не только города, но и всей России, он до последнего дня старался быть в курсе всех важнейших событий. Его аналитические, актуальные статьи публиковались в газете «Печорское время».

Александр Семенович был постоянным гостем нашего техникума. На встречах с учащимися он прекрасно владел аудиторией, и всегда был примером чести и доблести российского гражданина. Был постоянным участником в средствах массовых информаций. И все его выступления были интересными, грамотными и, как правило, очень тесно переплетались с сегодняшними жизненными проблемами. Наш коллектив в лице Суровцева А.С. понес невосполнимую утрату.

Такие люди, как Александр Семенович Суровцев, не забываются, а надолго остаются в нашей памяти. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах».

Право открыть мемориальную доску Александру Семеновичу Суровцеву было предоставлено заместителю председателя совета ветеранов Пойлову Николаю Александровичу.

На торжественное мероприятие были приглашены дочери Александра Семеновича, которые выразили огромные слова благодарности в адрес директора и администрации техникума. «Нам очень приятно, что Вы помните о нашем отце. Мы хотим пожелать всем педагогам, студентам,– здоровья, долгой жизни и мирного неба над головой» - этими словами дочь Ольга закончила свое выступление.

Ведущие Шостак Максим и Трибурт Ксения завершили митинг словами: «Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны!

Спасибо вам за солнца яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

Да! Позади остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо вам. Мы очень любим вас.

Поклон вам от девчонок и мальчишек!

После окончания митинга студенты возложили цветы к памятной доске Суровцева Александра Семеновича и вручили подарки гостям-ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

А в небо взлетели воздушные шары!!!!!

Ошибка вывода автора статьи.
Добавлено: 27-04-2015
Просмотров: 982
Категория: Событие
Теги: 70-лет со Дня Победы, мемориальная доска, Суровцев Александр Семенович, техникум

Последнее добавленное


19-04-2024

«Непокоренные»

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, отмечаемый ежегодно 19 апреля, напоминает о том, как важно сохранять память о тех, кто погиб и страдал в военные годы, и как важно изучать историю, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Подробнее ...
18-04-2024

Наука о Вселенной

2022-2031 гг. объявлены в России Десятилетием науки и технологий. В рамках этой даты, 16 апреля в техникуме прошла познавательная игра «Наука о Вселенной». Эта игра стала частью месячника общеобразовательных дисциплин.

Подробнее ...
17-04-2024

Про космос

С 8 по 15 апреля в стенах нашего техникума была Космическая неделя:

Подробнее ...
17-04-2024

Уважаемые родители, обучающиеся и коллеги!

В рамках всероссийской Акции «Чистое поколение 2024» предлагаем вам ознакомиться с памяткой об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов