ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 18.04.2024  /  Четверг

МЫ ЛЕПЕСТКИ РОМАШКИ В СОЦВЕТИИ ОДНОМ







Творческим людям интереснее учиться. Творческих людей интереснее учить. Они не спрашивают, обязательно ли делать те или иные конкурсные задания, будет ли за это оценка или приятный бонус. Творческие люди просто садятся и творят чудеса, не жалея своего свободного времени. Ведь главный признак настоящего таланта  постоянное развитие, постоянное самосовершенствование.
Творческим людям интереснее учиться. Творческих людей интереснее учить. Они не спрашивают, обязательно ли делать те или иные конкурсные задания, будет ли за это оценка или приятный бонус. Творческие люди просто садятся и творят чудеса, не жалея своего свободного времени. Ведь главный признак настоящего таланта  постоянное развитие, постоянное самосовершенствование.

Возможность проявить свои таланты дал месячник общеобразовательных предметов, посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. И не только на русском языке, а еще и на английском, где все конкурсы были объединены одной тематикой  культура и традиции республик, входящих в состав Российской Федерации.

За ограниченный период времени узнать знаменитых людей Республики Коми по крошечным фотографиям и трем ассоциациям на английском языке удалось не всем участникам конкурса. Только 30 минут понадобилось студенту группы М-106 Цивилёву Георгию, для того чтобы по словам «олени/дельтаплан/Майами» распознать нашего земляка Валерия Леонтьева, а три ассоциации «овощеводство/Север/убийство» подвели победителя конкурса к знаменитому исследователю, основателю первого научного учреждения в Приполярье  Печорской естественно-исторической станции Российской Академии наук Андрею Журавскому. Студенты группы И-103 Гарвалинский Егор и Сабынин Николай также стали призерами этого конкурса, угадав всех знаменитых людей, в разное время тесно связанных с историей, культурой, спортом и промышленностью Коми.

Пальма первенства лучшего поэта-переводчика стихотворения Екатерины Воздвиженской «Республики России» по праву принадлежит студентке группы М-106 Дудко Екатерине. Много рифм перебрала Катя, пока стих не стал идеален, ведь художественный перевод с русского на английский язык не означает просто «закинуть» текст в онлайн-переводчик. Студент группы Э-101 Уляшов Александр стал вторым в этом поэтическом состязании, а еще один студент группы М-106 Поздняков Юрий занял третье место.

Преподаватель иностранного языка Саенко М.В. предложила студентам первого курса еще один творческий конкурсный проект  рекламный тур по республикам России на английском языке с применением информационных технологий. Такие проекты показывают, что креативные студенты уже на первом курсе хотят самосовершенствоваться, осваивать новые компетенции (и не только в рамках выбранной специальности).

Александр Уляшов (Э-101) пригласил в путешествие по Республике Крым, показав все красоты морских курортов полуострова и его исторические места. Хадижат Ибрагимова (М-106) разработала в онлайн-сервисе Canva гастрономический тур по Чеченской Республике, предложив туристам изумительные блюда – мясной жижиг-галнаш, нежнейшие лепешки из творога чепалгаш  и всё под аккомпанемент чистейшего горного воздуха и незабываемых видов горной республики. А победителем конкурса стал Кирилл Малявка (И-103), не в первый раз поразив преподавателя и одногруппников созданием сайта туристического агентства Республики Коми на английском языке.

На протяжении всего месячника студенты групп Э-101, М-106, И-103, М-306 совершали виртуальное путешествие по всем 22 республикам Российской Федерации. После знакомства с символами, национальной одеждой и кухней, уникальными особенностями каждой республики студенты приняли участие в онлайн-викторине «Мы лепестки ромашки в соцветии одном» на английском языке. Бесспорным победителем стал Гарвалинский Егор (И-103), призёры  Черномашенцев Владимир и Чегесов Владислав (М-306).

Американская писательница Мадлен Л’Энгл как-то сказала: «Но если мы не творцы, мы не живы полностью. Творчество – это образ жизни, независимо от нашего призвания или того, как мы зарабатываем себе на жизнь. Творчество не ограничивается искусством или важной карьерой». Это действительно верные слова. Неважно, в какой сфере деятельности будут заняты в будущем победители наших конкурсов, важно, что они уже сегодня талантливые, целеустремлённые и по-настоящему творческие личности. Мечтайте больше, узнавайте больше, делайте больше и становитесь большими!

М.В. Саенко, преподаватель иностранного языка

Добавлено: 03-05-2022
Просмотров: 2344
Категория: Событие
Теги: 

  
0

Последнее добавленное


17-04-2024

Про космос

С 8 по 15 апреля в стенах нашего техникума была Космическая неделя:

Подробнее ...
17-04-2024

Уважаемые родители, обучающиеся и коллеги!

В рамках всероссийской Акции «Чистое поколение 2024» предлагаем вам ознакомиться с памяткой об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Подробнее ...
15-04-2024

Интеллектуально - познавательная игра

11 апреля 2024 года в нашем техникуме, в рамках Месячника общеобразовательных дисциплин, посвящённого Десятилетию науки и технологий, прошла интеллектуально - познавательная игра в формате «Своя игра», которую подготовила и организовала преподаватель Солдатенкова Елена Александровна.

Подробнее ...
12-04-2024

С Днем космонавтики!

В 2024 году мы отмечаем 63-летие со дня первого полёта человека в космос, который осуществил наш соотечественник Юрий Гагарин. Это событие стало триумфом выдающихся достижений отечественной науки и мировым научно-техническим прорывом, ознаменовавшим наступление новой эры работ в развитии космического направления.

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов