ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 26.04.2024  /  Пятница

Проект «Дети войны»





Студенческий совет техникума продолжает реализацию проекта «Дети войны» и сегодня предлагает Вашему вниманию воспоминания Мурановой Марии Николаевны. Мария Николаевна во время Великой Отечественной Войны, ребенком, находилась на оккупированной немцами территории.
Студенческий совет техникума продолжает реализацию проекта «Дети войны» и сегодня предлагает Вашему вниманию воспоминания Мурановой Марии Николаевны. Мария Николаевна во время Великой Отечественной Войны, ребенком, находилась на оккупированной немцами территории.

С приходом немцев в нашем поселке поселились голод и нищета. Нас выселили в сараи и погреба, а сами немцы жили в наших домах. Каждое утро у них была зарядка, после которой они приходили к нам за свежим молоком и яйцами.

При этом фашистов кормили хорошо. У них было все запечатано, все в консервных банках. Немцы не ели фасоль и семечки (наверное зубы берегли) и именно это спасло нас от голода.

Так как лесов на Кубани не было немцы хранили свою технику в наших садах. Из техники помнится пехотный транспорт и артиллерийские орудия.

Мы были голодные, есть нечего было. В промежутках между обстрелами ходили на поле, а во время обстрела даже с огорода нечего сорвать нельзя было - убило бы.

Еще запомнились полицаи. Наитрусливейшие и безжалостные люди, которые доносили немцам абсолютно всю информацию и из-за этого было расстреляно множество людей. Но так же в противовес полицаям были на стороне фашистов и хорошие люди. Они подкармливали нас, угощали галетами.

Когда начинался артобстрел, нас кидали в погреба словно котят. Многие падали, ударялись, но никто не плакал, ведь главное выжить.

Так как все мужчины были на фронте мы каждый день помогали маме. Детства мы не видели. Делали все возможное, что бы выжить: ухаживали за скотом. Так как корма не было, подвязывая маленьких телят веревками, только так они и выживали. Делали запас древесины и многое другое.

Во время войны мы приютили в нашу семью нового человека - Елизавету Петровну.

Много семей потеряли свои дома, голодали. Когда мы делили свою еду всегда оставляли часть для нищих. Единственное, что помогало выжить нам – это надежда, надежда на конец войны, надежда на возвращение с войны живых родственников.

Радостных моментов во время войны не было. Не отмечали даже праздников. Вообще никаких. Даже сладкого у нас не было.

Самым горьким днем был, когда пришло извещение о смерти отца. Помню пришли родственники и все плакали.Для меня самым страшным было отсутствие информации, так как ни радио, ни телевизоров не было и жили мы только на слухах.

Даже, когда закончилась война и я услышала победные залпы, первой мыслью было, что это немцы вернулись и только потом узнала, что мы победили.

После войны отчим вернулся из плена и это был очень жестокий человек. В нем сохранилась вся эта злоба, которую он накопил в плену. Порой даже избивал маму, бабушку, меня. Был очень требовательным и не принимал отказов выполнять его требования

После войны уехала в Ростов и проработала там 9 лет. Была депутатом городского Совета г. Ростова. Трудились не покладая рук и работали бесплатно. До 17 лет работала как взрослая. Было очень много налогов. И из-за этого порой не оказывалось денег даже на хлеб.

Были все похудевшие, потому что работа была тяжелая, работа была вредная.После войны не было спичек, мыла, соли.

Первый праздник был, когда мне было 25 лет. Начальник Цеха предложил отпраздновать день рождения в заводской столовой. Был накрыт большой стол, было много еды.

В 1964 года из Ростова пришлось уехать. Потому что мужу присвоили звание младшего лейтенанта и его призвали в армию. Когда я захотела вернуться на Кубань стали поднимать мои документы и оказалось, что с 1938-1948 г.г.я нигде не жила. Много документов было утеряно во время войны.

На данный момент Мария Николаевна отпраздновала свой 77 день рождения.

Ошибка вывода автора статьи.
Добавлено: 05-05-2015
Просмотров: 1893
Категория: Событие
Теги: Дети войны, воспоминания, ветераны

Последнее добавленное


26-04-2024

«Вы нам опять подарили праздник»

По славной, ежегодной традиции, выпускники нашего техникума, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер», принимают участие в конкурсе профессионального мастерства. Вот и сейчас, юные кондитеры показали, чему обучились за годы учебы, и порадовали всех своими сладкими творениями.

Подробнее ...
19-04-2024

«Непокоренные»

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, отмечаемый ежегодно 19 апреля, напоминает о том, как важно сохранять память о тех, кто погиб и страдал в военные годы, и как важно изучать историю, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Подробнее ...
18-04-2024

Наука о Вселенной

2022-2031 гг. объявлены в России Десятилетием науки и технологий. В рамках этой даты, 16 апреля в техникуме прошла познавательная игра «Наука о Вселенной». Эта игра стала частью месячника общеобразовательных дисциплин.

Подробнее ...
17-04-2024

Про космос

С 8 по 15 апреля в стенах нашего техникума была Космическая неделя:

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов