ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Республика Коми, 169600, г.Печора, Печорский проспект д.3
Официальный сайт

Печорский
промышленно-экономический
техникум

Подготовка конкурентоспособных специалистов...

тел./факс: 8 (82142) 3 - 54 - 45
http://pechora-pet.ru, http://печора-пэт.рф
e-mail: ppet@minobr.rkomi.ru

НАШИ САЙТЫ
Сегодня 26.04.2024  /  Пятница

Профессиональный вектор развития техникума высоко оценен Всероссийским педагогическим собранием!






Спешу поделиться своими впечатлениями, которые получила от участия в IX съезде Всероссийского педагогического собрания «Российская история, отечественные ценности и традиции – модели воспитания гражданина, патриота».

Уважаемые педагоги, студенты нашего техникума и читатели сайта!

Спешу поделиться своими впечатлениями, которые получила от участия в IX съезде Всероссийского педагогического собрания «Российская история, отечественные ценности и традиции – модели воспитания гражданина, патриота».

В эти предновогодние дни все мои мечты сбываются! Как же хороша Москва в эти праздничные рождественские дни… Еще больше эмоций и новых интересных знакомств принесло участие в работе съезда.

Моя поездка состоялась благодаря инициативе прежнего директора ГПОУ «ППЭТ» Паншиной Н.Н. (ныне Председателя Комитета по социальной политике Госсовета Республики Коми) и нынешнего руководителя - Федосовой О.Р.

Мероприятие прошло 15-16 декабря 2015 г. в г. Москве и было организовано Всероссийским педагогическим собранием совместно с Национальным союзом патриотического воспитания. В работе съезда приняли участие 1273 делегата из 73 регионов нашей многонациональной родины. Я была единственным делегатом от Республики Коми, что сделало участие в съезде более значимым и ответственным.

В первый день съезда на базе гимназии № 1572 работали четыре дискуссионные площадки:

  • Патриотизм в его реальном проявлении (современные вызовы российским ценностям и традициям).
  • Российское движение школьников и воспитание патриотов (общественные объединения в патриотическом воспитании молодежи).
  • Прикоснись к подвигу сердцем (истина и ложь в борьбе за сердца юных: необходимость новой парадигмы воспитания).
  • Казачество – пример служения России (духовные ценности казачества: служение родине, долг и присяга).

Во второй день в Колонном зале Дома Союзов состоялось пленарное заседание съезда, где были подведены итоги работы дискуссионных площадок.

В роли почетных ведущих пленарного заседания IX съезда педагогов России выступили Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова и главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец. Доклад Председателя Всероссийского педагогического собрания Ивановой В.Н. здесь

Видеоприветствие собравшимся передали председатель Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьер Ольга Голодец и министр образования Дмитрий Ливанов. На прямую связь со съездом выходили космонавты с Международной космической станции.

Среди почетных гостей Съезда были полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Анастасия Зырянова, Президент Национального союза патриотического воспитания Василий Собачкин, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Приятным сюрпризом для делегатов съезда было участие олимпийской чемпионки И.Слуцкой, которая отметила, что патриотическое воспитание детей и молодежи должно проводиться еще и через физическое воспитание, в т.ч. через сдачу норм ГТО, спортивное движение, вовлечение в это движение лиц с ОВЗ.

Народный артист России Д.Маликов отметил, что в патриотическом воспитании важно учесть развитие культуры детей и молодежи, сделать доступными музеи и культурные площадки. В конце своего выступления композитор и певец сделал для участников съезда музыкальный предновогодний подарок - песни «С Днем рождения, мама!» и «До завтра!».

В конце заседания делегатами единодушно приняты новые модели патриотического воспитания детей и молодежи, а также итоговый документ съезда, резолюция основными моментами которой являются:

  • продолжение реализации государственной программы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации;
  • проведение необходимых мероприятий по формированию «Российского движения школьников» как консолидирующего и развивающего объединения детей России;
  • проведение обсуждения «Национальной идеи», «Национальных ценностей» на конференциях и семинарах в образовательных организациях;
  • поддержка семейных форм патриотического воспитания;
  • проведение работ по патриотическому воспитанию с учетом этнокультурного, национального состава жителей региона и т.д.

Самым волнующим событием стало награждение педагогов и руководителей образовательных организаций за вклад в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также победителей Всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании». Во Всероссийском конкурсе приняли участие 162 педагога из 64 регионов, 17 из них вышли в финал и четверо победителей (в их числе была и я) были приглашены делегатами на IX съезд Всероссийского педагогического собрания для вручения наград.

Решением Бюро Центрального совета Всероссийского педагогического собрания меня наградили Дипломом за 1 место в конкурсе «Мои инновации в образовании» и денежным сертификатом, которые я получила из рук председателя Всероссийского педагогического собрания Ивановой В.Н.

На конкурс в номинации «Управление образовательным процессом» был отправлен проект республиканской инновационной площадки «Модель сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций и ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум» по реализации профильного обучения учащихся 7-9 классов». Данный проект успешно реализуется в техникуме с 2012 г., а теперь еще и получил высокую оценку на всероссийском уровне!

Еще я хочу выразить слова поддержки и адресовать поздравление преподавателю нашего техникума Найгель И.Г., которая заняла 3 место в региональном туре в номинации «Воспитательная работа», представив методическую разработку классного часа «Энергия слов».

Уважаемые педагоги нашего техникума, вы - активные и целеустремленные, талантливые и успешные! Приглашаю всех принимать участие в педагогических конкурсах и представлять свои проекты на всероссийском уровне!

Ошибка вывода автора статьи.
Добавлено: 23-12-2015
Просмотров: 4105
Категория: Событие
Теги: Педагогическое собрание, Фокина Ольга Эдуардовна, победа

  
0

Последнее добавленное


26-04-2024

«Вы нам опять подарили праздник»

По славной, ежегодной традиции, выпускники нашего техникума, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер», принимают участие в конкурсе профессионального мастерства. Вот и сейчас, юные кондитеры показали, чему обучились за годы учебы, и порадовали всех своими сладкими творениями.

Подробнее ...
19-04-2024

«Непокоренные»

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, отмечаемый ежегодно 19 апреля, напоминает о том, как важно сохранять память о тех, кто погиб и страдал в военные годы, и как важно изучать историю, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Подробнее ...
18-04-2024

Наука о Вселенной

2022-2031 гг. объявлены в России Десятилетием науки и технологий. В рамках этой даты, 16 апреля в техникуме прошла познавательная игра «Наука о Вселенной». Эта игра стала частью месячника общеобразовательных дисциплин.

Подробнее ...
17-04-2024

Про космос

С 8 по 15 апреля в стенах нашего техникума была Космическая неделя:

Подробнее ...

Официальные ресурсы

http://pechora-pet.ru/links/

Официальный сайт Президента РФ

Официальный сайт Правительства Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Официальный сайт Правительства Республики Коми

Официальнный сайт Министерства образования и молодежной политики Республики Коми

Официальный сайт Постоянного представительства РК при Президенте РФ

Федеральная служба по труду и занятости в России

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Муниципальный район "Печора"
ПОДРОБНЕЕ
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru    
Это интересно. Анализ рейтинга сайта на просторах рунета в различных разделах и темах категории 'Образование'
Республика Коми, г.Печора
ГПОУ "ППЭТ"
2008 - 2021 г.г.
© Модератор С. Лобанов